Los Premios del Teatro Musical llegan a su 9ª edición

La 9ª edición de los Premios del Teatro Musical ya está en marcha. A continuación compartimos con vosotros la lista de finalistas a los que los profesionales del sector votarán para convertirse en ganadores el  día 6 de junio, durante la gala que se celebrará en el Teatro Sanpol de Madrid.

Musical Lover, descubre a continuación los finalistas de los Premios del Teatro Musical y ve haciendo tus apuestas. A continuación detallamos todas las categorías, y destacamos aquellos que han pasado por Barcelona durante la pasada temporada, como son: Guapos & Pobres, Aladdin #ThePopMusical, Dies Normals, CINC y Mamma Mia!

premios-del-teatro-musical

Mejor Musical
Cabaret (Som Produce)
El Cabaret de los Hombres Perdidos (La Querente Producciones, S.L.)
Hércules, El Musical (El Negrito Producciones)
Iba En Serio (Laboratorio De La Voz)
Guapos & Pobres (Hold On Company)

Mejor Musical Infantil
Aladdin #ThePopMusical (La Roda Produccions)
Esos Locos Fantasmas (Guionycuentanueva Creaciones)
La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical (El Molino Ocio y Tiempo Libre, S.L.)
La Bella Durmiente (La Bicicleta S.L. Teatro Sanpol)
Sherlock Holmes y El Cuadro Mágico (Trencadís Produccions S.L.)

Mejor Musical OFF PTM
Dies Normals -Ordinary Days- (Teate Off)
El Secreto de las Mujeres, Una Comedia Muy Musical (Diagoras Producciones)
Las Nueve y Cuarenta y Tres, El Musical Más Puntual (JO! Producciones Escénicas S.L.)
Mi, Me, Conmigo (Candileja Producciones Teatrales S.L.)
NOC, Un Auténtico Vodevil (Nyoman Entertainment)

Mejor Director de Escena
Andrés Alemán Valera (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Jaime Azpilicueta (Cabaret)
Juan Carlos Rubio (Iba en Serio)
Miguel Antelo (Hansel y Gretel, un mágico musical)
Victor Conde (El Cabaret de los Hombres Perdidos)

Mejor Director Musical
Ferrán González (Hércules, El Musical)
Jorge Ahijado (Esos Locos Fantasmas)
Julio Awad (Iba en Serio)
Marc Álvarez (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Marc Sambola (CINC)

Mejor Coreografía
Amaya Galeote (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Federico Barrios (Cabaret)
M. Teresa Lazareno (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
Nuria García (Hércules, El Musical)
Ricardo Mata y Elsa Cabo (NOC, Un Autentico Vodevil)

Mejor Escenografía
Ana Garay (Iba en Serio)
Daniel Bianco (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Domingo Fernández (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
José Antonio Alcántara (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Ricardo Sanchez Cuerda (Cabaret)

Mejor Diseño de Iluminación
José Guerra (Iba en Serio)
Juanjo Llorens (Cabaret)
Juanjo Llorens (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Luis Perdiguero (Hércules, El Musical)
Nacho Arjona (Hansel y Gretel, un mágico musical)

Mejor Diseño de Sonido
Daniel Seoane (CINC)
Enrique Calvo Solera (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Fran Gude (iba en Serio)
Gastón Briski (Cabaret)
Javier Isequilla (Hércules, El Musical)

Mejor Maquillaje y Peluquería
Alex Arce y Fernando Fernandez (Esos Locos Fantasmas)
Antonio Belart y Laura Rodriguez (Cabaret)
Domingo Fernández (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
Francisca Pérez Puerta (NOC, Un Autentico Vodevil)
Sabine Lane (Hércules, El Musical)

Mejor Figurinista
Alicia Martín de Vidales (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Antonio Belart (Cabaret)
David Quintana (NOC, Un Autentico Vodevil)
Maite Álvarez (Hércules, El Musical)
Óscar Molina Ortega (Las Nueve y Cuarenta y Tres)

Mejor Actriz Protagonista
Clara Altarribia (Mamma Mia!)
Eva Diago (Mamma Mia!)
Isabel Dimas (NOC, Un Autentico Vodevil)
Kiti Manver (Iba en Serio)
María Cobos (Las Nueve y Cuarenta y Tres)

Mejor Actor Protagonista
Carlos Solano (Mamma Mia!)
Cayetano Fernandez (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Dani Muriel (Cabaret)
Natxo Núñez (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Xavi Duch (Guapos & Pobres)

Mejor Actriz de Reparto
Amparo Saizar (Sister Act)
Aránzazu Zárate (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Elsa Cabo (NOC, Un Autentico Vodevil)
Laura Enrech (Mamma Mia!)
Marta Ribera (Cabaret)

Mejor Actor de Reparto
Ángel Muñiz (Hansel y Gretel, un mágico musical)
Armando Pita (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Enrique R. del Portal (Cabaret)
Ferran Gonzalez (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Paco Arrojo (Hércules, El Musical)

Actriz Revelación
Clara Alvarado (Hércules, El Musical)
Cristina Castaño (Cabaret)
Jana Gómez (Aladdin #ThePopMusical)
Mamen Mengó (Sherlock Holmes y el Cuadro Mágico)
Ruth Ge (Hansel y Gretel, un mágico musical)

Actor Revelación
Albert Bolea (Dies Normals -Ordinary Days-)
Alejandro Vera (Iba en Serio)
Edu Soto (Cabaret)
José Alacid (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
Joxean Orbegozo (Grandes Éxitos)

¿Ya has escogido a tus favoritos? Ahora sólo queda esperar. El  día 6 de junio conoceremos a los ganadores de la 9ª edición durante la gala que se celebrará en el Teatro Sanpol de Madrid.

The show must go on! (con los finalistas a los Premios del Teatro Musical) 

 

Share this...
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
Tags: , , ,

No Responses to "Los Premios del Teatro Musical llegan a su 9ª edición"

Leave a Reply